Всероссийская олимпиада по истории

Памятка участнику регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории

1) Время и место ознакомления с результатами Олимпиады:

Размещение информации о количестве баллов, набранных участниками регионального этапа Олимпиады –15 февраля 2022 г., 17.00. Сайт: http://olymp.volsu.ru/vos/.

2) Процедура анализа заданий: Записи анализа (разбора) заданий будут доступны 11 февраля 2022 г. на сайте http://olymp.volsu.ru/vos/.

Показ работ состоится 16 февраля 2022 г. с 10.00 до 12.00 в аудитории 3-05М (Научная библиотека ВолГУ, 400062, г. Волгоград, пр-т. Университетский, 100). На показ работ допускаются только участники Олимпиады по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность. Иные лица на показ не допускаются. Вносить исправления в работы, выносить из аудитории, где проводится показ, заполненные бланки заданий (листы ответов) и черновики запрещено. Участник имеет право задать члену Жюри вопросы по оценке выполненного им задания.

3) Порядок подачи апелляций: Апелляция проходит в день показа работ, 16 февраля 2022 г. в 13.00. На апелляцию допускаются только участники Олимпиады, предварительно предоставившие заявления в письменной форме Заявления, поданные по истечении установленного срока, не рассматриваются.

Апелляция проводится в случае несогласия участника регионального этапа Олимпиады с результатами оценивания его олимпиадной работы. Апелляции участников Олимпиады рассматриваются Жюри совместно с Оргкомитетом (апелляционная комиссия). При рассмотрении апелляции присутствует только подавший заявление участник регионального этапа Олимпиады, имеющий при себе документ, удостоверяющий личность. Иные лица на апелляционную комиссию не допускаются.

По результатам рассмотрения апелляции выносится одно из двух решений:

- об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов,

- об удовлетворении апелляции и корректировке баллов.

Критерии и методика оценивания олимпиадных заданий не могут быть предметом апелляции и пересмотру не подлежат.

В случае неявки по уважительным причинам (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, участника, не просившего о рассмотрении апелляции без его участия, рассмотрение апелляции по существу проводится без его участия.

В случае неявки без объяснения причин участника, не просившего о рассмотрении апелляции без его участия, на процедуру очного рассмотрения апелляции заявление на апелляцию считается недействительным и рассмотрение апелляции по существу не проводится.

Разбор заданий по истории

• 1 тур. Историческое эссе. 9-10-11 классы